Стоимость поверки счетчика - всего 599 рублей

Заказать обратный звонок

Межповерочный интервал водосчётчиков

Компания «Гидродинамика» осуществляет метрологическую поверку водосчётчиков на объектах, принадлежащих юридическим и физическим лицам.

После установки счётчик требуется зарегистрировать в компании, осуществляющей водоснабжение, либо в ЕРКЦ. После чего разрешена их официальная эксплуатация до истечения срока межповерочного периода. Интервал поверки счётчиков воды указывается в паспорте на упомянутый измерительный прибор.

Как задаётся межповерочный интервал (МИ)

Межповерочный интервалМИ именуется период, в течение которого показания вашего счётчика принимаются за достоверные. Основанием для подобного решения являются результаты предыдущей поверки. В течение упомянутого интервала времени управляющая компания выставляет на оплату за воду согласно показаниям счётчика.

Периодичность поверки счётчиков зависит от того, кто является производителем конкретного счётчика и на какой магистрали (ГВС, ХВС) они установлены. Точные значения для установленной модели клиент может посмотреть на странице «Документы».

Межповерочные интервалы задаются исполнителем, т.к. именно ему в полном объёме известны особенности конструкции устройства и принцип действия выпускаемого им измерительного прибора.

В России значительная часть водосчётчиков, это механические тахометрические модели. Периодичность поверки счётчиков холодной (ХВС) и горячей (ГВС) воды составляет, соответственно, 4 года и 6 лет. Все счётчики ГВС проверяются значительно чаще аналогов, установленных на системах ХВС. Объясняется это повышенной температурой горячей воды и содержащимися в ней химическими присадками.

Многие заказчики ошибочно считают, что межповерочный период начинается с момента установки счётчика. В другой версии, за точку отсчёта берут дату пломбировки представителем организации, ответственной за водоснабжение.

Обе точки зрения ошибочны. Срок до повторной поверки рассчитывается от даты предыдущей проверки.

Пример. Ваш счётчик изготовлен и поверен на заводе 01.02.15 (определяется по штампу в паспорте), а куплен и установлен 01.02.17. Если это счётчик в системе ХВС, то срок его повторной поверки наступает 01.02.19 (для ГВС – 01.02.21).

Еще статьи:

^ Наверх