Отменена ли поверка счётчиков воды?

В соцсетях периодически вопрос о том, является ли поверка водяных счётчиков обязательной процедурой. Ответы «специалистами» даются диаметрально противоположные.

Хотим внести ясность в упомянутый вопрос. Поверка этих приборов с определённой периодичностью является обязательной на территории России.

Основание:

  • 102-ФЗ. Этот закон датирован 26.06.08 (в редакции на 13.07.15). Согласно ст.13 упомянутого закона любые средства измерения можно использовать по назначению только после того, как они пройдут первичную поверку. Далее, на протяжении всего срока службы, они должны проходить повторные проверки в установленные сроки.
  • Постановление за № 354, принятое российским правительством 06.05.11. с изменениями, внесёнными на 27.02.17. Этим документом утверждены соответствующие «Правила». Последний документ обязывает собственника использовать только приборы учёта, соответствующие действующему законодательству (см. выше) и возлагает на него обязанности своевременно выполнять поверку.

Наши услуги

«Гидродинамика» оказывает платные услуги населению и юридическим лицам по осуществлению метрологической поверки счётчиков, учитывающих расход воды. Сроки поверки счётчиков холодной и горячей воды регламентируются их производителями (и указываются в паспорте на изделие). Как правило, для всех приборах российского производства они составляют:

  • Для изделий, установленных на магистралях ГВС – 4 года;
  • Для изделий, установленных на магистралях ХВС – 6 лет.

На отдельные модели счётчиков для учёта холодной воды иностранного производства этот срок может составлять до 12 лет.

В ходе осуществляемой нами поверки контролируется работоспособность упомянутых приборов и точность, с которой они позволяют осуществлять замеры. В паспорте на каждое изделие изготовителем проставляются граничные пределы по параметру точность.

Если полученные результаты превышают разрешённую погрешность, пользоваться таким счётчиком запрещено, т.к. проверку он не прошёл. Его следует либо отремонтировать, либо поменять.

Если значения в допуске, прибор допускается к эксплуатации до следующей плановой поверки. И так до окончания срока применения, установленного для устройства.

Заказав поверку у нас, вы получите Свидетельство о поверке выполненных работ. Наличие данного документа избавит вас от многих проблем.

Еще статьи:

^ Наверх